office

PERIPHERIQUES MARIN+TROTTIN ARCHITECTES, aujourd'hui SARL d'Architecture, est dirigée par :

 

Emmanuelle MARIN-TROTTIN, architecte co-gérante

2007 Membre fondateur de l’association French Touch

1996 Membre fondateur du groupe Périphériques Architectes

1994 Fonde l'agence Marin+Trottin Architectes

1991 Architecte DPLG, École d’Architecture Paris - La Seine

 

David TROTTIN, architecte co-gérant

2007-2017 Président de l’association French Touch

2007-2017 Membre du bureau de la Maison de l’Architecture d’Ile-de-France

2010 Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres

Depuis 2005 Enseignant à l’École d'Architecture de Versailles

2000-2001 Enseignant à l’École d'Architecture de Marne-la-Vallée

1996-2000 Enseignant à l’École d'Architecture de Paris-Tolbiac & Paris-Charenton

1996 Membre fondateur du groupe Périphériques Architectes

1990 Architecte DPLG, École d’Architecture de Paris - Villemin

 

Ses collaborateurs actuels sont :

 

Charlotte Lefebvre, architecte directrice de projets, depuis 2010

2014 Formation REVIT, BIM

2007 Architecte DE, ENSA Normandie

 

Corinne Takahashi, architecte chef de projet, depuis 2014

2016 HMONP, ENSA Paris-La Villette

2014 Formation REVIT, BIM

2013 Architecte DE, ENSA Strasbourg

 

Carol Reed, architecte chef de projet, depuis 2014

2016 Formation REVIT, BIM

2013 Abilitazione alla Professione di Architetto (équivalent HMONP)

2012 Architecte DE, Università degli Studi di Napoli Federico II, Italie

 

Nicoletta Mosco, chef de projet, depuis 2016

2010 Abilitazione alla Professione di Architetto (équivalent HMONP)

2009 Architecte DE, Università degli Studi Roma Tre, Italie

 

Charlotte Laffont, architecte chef de projet, depuis 2016

2014 HMONP, ENSA Paris-La Villette

2013 Master 2 Recherche Spécialité Musique, EHESS

2013 Architecte DE, ENSA Paris-Malaquais

 

Pauline Tassan, architecte, assistante chef de projet, depuis 2016

2017 Architecte DE, ENSA Paris-La Villette

 

Caroline Jousset, architecte assistante chef de projet, depuis 2017

2017 HMONP, ENSA Paris-Malaquais

2016 Architecte DE, ENSA Paris-Malaquais

 

Sylvain Winz, architecte assistant chef de projet, depuis 2017

2017 HMONP, ENSA Nancy

2013 Formation REVIT, BIM

2009 Architecte DE, ENSA Nancy

 

Anaelle Cattet, architecte assistante chef de projet, depuis 2017

2016 Architecte DE, ENSA Marseille

 

Lalie Vaillant, architecte assistante chef de projet, depuis 2017

2016 Architecte DE, ENSA Bretagne

 

Stagiaires : Romy Karam, Augustin Leblond

 

COLLABORATEURS [2004 - 2017] :

Valérian Denechaud, Elisabeth Ankri Sara Trippanera, Katharina Mamrot, Emilie Lemoine, Guillaume Lesaux, Isotta Meoni, Sönke Möller, Louise Granger, Alice Pesché, Christina Kimmerle, Marcos Olm Pazos, Toshiharu Kudo, Dima Khoury, Mathilde Gaudin, Laura Martin, Maxence Huguenin-Dezot, Carole Mahé, Romain Guillet, Julie Clément, Sylvain Juster, Franziska Bettac, Francesca Liggieri, Thomas Schiratzki, Jean-Baptiste Coltier, Valérie Rollet, Emmeline Arnould, Sabrina Kara, Margot Van Gaver, Ulysse Moal-Lacanal, Lee Jung Hyun, Christelle Gautreau, Akram Chelli, Loïc Fievet, Axelle Thierry, Julie Bouccara, Alexandre Naeder, Stella Buisan, Romina Renteria Alayo, Hélène Brissard, Benjamin Haziot, Mehrnoush Naraghi, Clémence Monnet, Grégory Dubuard, Julie Piffaut, Julie Colin, Vania Léandro, Triana Rodrigez Castro, Marta Zuzanna Kowalska, Youssef Boubekeur, Nicolas Bouby, Manuel Savoy, Estelle Nicod, Diana Garcia Read, Anne-Sophie Bernard, Xavier Arrighi, Antoine Brochard, Yann Barbier, Jonny Sturari, Teddy Pauly, Marcos Garcia Rojos, Elise Reiffers, Clara Porto Fernandez, Isabelle Boutersky, Vincent Nodale, Grégoire Plasson, Julie-Laure Anthonioz, Gilles Guérry, Jérôme Delaunay, Valentine Baroin, François Coquin, Maël Esnoux, Adrien Piebourg, Benjamin Exbrayat, Maud Armagnac, Claire Gaudin, Maxime Ravaux, Julien Deming, Didem Veryeri, Adrienne Henry, Justine Thibault, Céline David, Elke Störl, Audrey Belheny, Yann Riedel, Carlos Molinero Brizuela, Romain Grégoire, Julie Auffret, Sophie Harazale, Giacomo Bongiorno, César Daoud, Mara Greco, Makbulle Aydin, Floriane Bataillard, Margot Cordier, Guillaume Bellanger, Benoît Meriac, Catherine Lethomas, Renaud Goislard De Monsabert, Thomas Sabatier, Gabriela Rutz, Solène Le Gallo, Etienne Mares, Camille Salomon,Thomas Dantec, Paul Bonnier, Asya Gül Yilmaz, Marina Dasilva Carvalhais, Martin Tubiana, Claire Oiry, Pascal Alexandre, Jessica Quevedo, Celia Masseboeuf, Léa Fournier, Charlotte Lefebvre, Victor Deplus, Yann Petters, Estelle Grange – Dubelle, Alfredo Rossoni Luvison, Lisa Tribut, Nathalia Klepachevskaya, Gaspard Michaud, Anne Clerget, Karine Bergevin, Pedro Garcia Piqueraz, Romullo Baratto, Fontenelle, Anatole Jeannot, Gabriele Motta, Emily Murphy, Mihaela Zaharieva, Kirsten Elliot, Juliette Bonnamy, Julien Deming, Timothée Kazmierczak, Pierre Tignon, Camille Isaac-Dognin, Clara De Cuyper, Lucie Tordjman, Gianni Villa, Raluca Sturzu, Irene Bernabè, Maïlys Gangloff, Sandrine Margeurie, Lucas Huvet, Marie-Fleur Samé, Julien Bricout, Joanna Czernicka, Maxime Douche, Flavien Davin, Julia Winding, Jennifer Durand, Paul Emmanuel Chavannes, Guillaume Guilbert, Corinne Takahashi, Barbara Bueno, Thibault Dezellus, Guillaume Richaud, Carol Reed, Fanny Carotenuto, Céline Pinto, Amira Abdelaziz, Ivo Nenov, Layos Daniel Garcia, Justine Ducharne, Thyphaine Lhermite, Virgile Portron, Pauline Tassan, Francesco Menegon, Victoire Bénard, Aurélien Guignard, Nicoletta Mosco, Olivia Larivière, Emile Miath, Charlotte Laffont, Baptiste Galabrou, Romain Prêto, Caroline Jousset, Joséphine Morelli Di Popolo, Sylvain Winz, Anaelle Cattet, Lalie Vaillant, Romy Karam, Augustin Leblond

 

COLLABORATEURS [1996 - 2003]

Louis Paillard, Brendan MacFarlane, Dominique Jakob, Antoine Barret, Greg Bousquet, Vincent Chagniot, Anna Chavepayre, Emmanuelle Challeton, Sylvie Chokroun, Hugo Costa, Christelle Culos, Stéphanie Delestré, Martin Didier, Bruno Douliéry, Samia Fseil, Daniel Graignic Ramiro, Olivier Gréder, Christophe Hélio, Mitsuro Hamada, Susanna Lajic, Alexandra Lebrun, Paul-Emmanuel Loiret, Jean-Marc Louazon, Mickael Neri, Jacqueline Miro, Nicola Spinetto, Vincent Parreira, Raphaël Picaper, Shirin Raissi, Stéphane Razafindralambo, Fanny Rognone, Anabela Rodriguez, Philomène Rowe, Laurent Sala, Orchuma Sankachantranon, Pilar Saez-Lacaze, Rémi Schnébelin, Raphaël Falcon, Sophie Szpirglas, Joachim Swillus, Lénaïc Tailly, Claire Sarthout, Sébastien Truchot, Magdalena Haggärde, Maïa Tüür, Sylvia Bourgois, Gentaro Shimada, Viviane Klein, Aurélie Gravelat, Leif Henning, Mapi Oltra Moscardo, Juanvi Gilabert, Jessica Defrancq, Michaël Reber, Martin Mercier, Itaï Pilozof, Jean-Baptiste Bureaux, Guillaume André, Nicolas Delon, Marjorie Patient, Julien Roge, Antoine François, Fabien Tesorini, Jean-Marc Louazon, Marta Proietti Gaffi, Paul Pflughaupt, Gaël Le Nouen, Anna Perroux, Alexandre Thuin, Pascal Grasso, Alphonse Sarthout, Thomas Wegener, Nele Stragier, Olaf Berens, Julien Raulet, Gregory Monier, Angélique Chedenois, Henri Kangas, Bertrand Colson, Paul Vimal, Sandrine Faivre, Nicolas Farkas, Sandra Riedel, Miroslav Gomola, Yan Van Steenbrugghe, Sandra Abheiter, Peter Bialek, Gauthier Le Romancer, Damien Gressant, Keera Haroche-Kwon, Julien Paulre, Paul Ehret, Bronislav Stratil, Varvara Toulkeridou, Beba Michard, Mattias Van Rossen, Elena Zabeli, Nicolas Palchine, Tristan Brisard, Pau Vidal y Pont, Guillaume Mangeot, Michaël Beerens, Claire Salanave,  Claire Fradin, Aurore Lemarinier, Raphaël Borg, Cecilia Terone, Claire Barriet, Soyoung Lee, Elena Melzoba, Xiana Wang ,Amélie Creach, Benjamin Allouis, Adrien Mondine, Stefano Bonanni,Heaju Kwon, Maxime Gerault, Johanna Beil.